Республика Татарстан,
420074, Казань,
ул. Троицкий лес, 29,
телефон: +7 (843) 272-03-36,
отдел продаж: +7 (843) 225-40-72,
факс: +7 (843) 272-88-28
ГлавнаяНовости отрасли → Ильсур Метшин: «Ни один кирпич не упадет с памятников без ведома префектуры»
Ильсур Метшин: «Ни один кирпич не упадет с памятников без ведома префектуры»
8 сентября 2011, 17:39
В ЦЕНТРЕ КАЗАНИ СОЗДАЕТСЯ ТЕРРИТОРИЯ С ОСОБЫМ СТАТУСОМ 
С легкой руки (а точнее ноги) президента РТ разрушение исторических памятников стало самой горячей темой сезона. Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин, отказавшись от услуг экскурсоводов, сам провел экскурсию по центру Казани для потенциальных инвесторов.  Подробный репортаж об этом – завтра, а пока о главной сенсации, озвученной мэром,  – до конца сентября центр города войдет в новую префектуру с рабочим названием «Иске Шэхэр – Старый город». Побороться за кресло префекта, с которого когда-то стартовала карьера самого Метшина, по словам мэра, может любой желающий. 

«С 1996 года в Казани утрачено 64 памятника истории. В том числе при мне, за последние пять лет – 4. Недоглядели, недосмотрели», - покаялся сегодня мэр Казани Ильсур Метшин, в ходе экскурсии по городу, на которой он представил потенциальным покупателям объекты культурно-исторического наследия.

По словам  Метшина, у многих потенциальных инвесторов и нынешних собственников есть не только деньги, но и желание восстановить памятники. Но мешают «семь кругов ада» - бюрократические препоны в исполкоме, республиканских органах власти, сложности в федеральном законодательстве по охране памятников.

"Нужен особый орган на территории исторической части Казани – территория с особым статусом. Решение о ее создании я буду вносить на ближайшей сессии городской думы, - сообщил мэр. - Во всем мире в таких городах такие территории называются «старый город», old town, иске шэхэр (по названию мы обязательно посоветуемся). Задачей этой префектуры будет, прежде всего, содействие предпринимателям, собственникам в восстановлении архитектурных памятников на территории старой Казани. Ни один кирпич больше с памятников не упадет без ведома создаваемой структуры", - пообещал Метшин.

По его словам, инициатива потребует законодательных изменений, и вопрос о поправках в законодательство Татарстана будет поднят перед Государственным советом РТ и президентом республики. Поправки будут внесены и в Административный кодекс: «Чтобы ужесточить наказание тех, кто с 1996 года взял эти памятники, но ничего с ними не делает, а только превратил в склады мусора», - пригрозил мэр.

Полномочия у нового органа будут серьезные, заверил Метшин и вспомнил эпизод своей трудовой биографии:

- Я сам был префектом Казанского посада, намерения были хорошие, но у меня как у префекта не было никаких полномочий, а только печать и бланк.

Новая префектура, по словам мэра, будет иметь право распоряжаться имуществом, земельными участками, готовить объекты к реализации и следить за тем, как выполняются охранные обязательства.

- Префектура – это орган, который будет заниматься только историческим центром, - 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году, - резюмировал мэр.

Решение о создании префектуры будет оформлено до конца сентября. При назначении  самого «центрального городового» Метшин пообещал максимальную открытость: «Я готов выслушать любые предложения казанцев, людей, которые хотят работать в префектуре, а, может, и возглавить ее, став префектом этого важного для Казани административного органа».

Тимур Латыпов
Источник Бизнес Online

Новости отрасли

14.04.2014
В центре Казани появится памятник «барабусу», в Доме печати будет отель и книжный магазин, а гостиница «Казань» превратится в жилой комплекс. Об эт... подробнее →
04.03.2014
Испанский градостроитель о толерантном исламе, строительстве демократии и аналогиях между градостроительством и вождением автомобиля
21.01.2014
В 2014 году республика компенсирует подрядчикам, занятым на строительстве социального жилья, сверхинвестиции в коммуникации Сегодня министр строит... подробнее →
31.12.2013
Дорогие друзья! Уважаемые партнеры! Любимые коллеги! И снова с Новым годом! Уходящий год вспоминайте с радостью. Новый год встречайте с неожидан... подробнее →
23.10.2013
Жилой комплекс «Театральный», расположенный в центре Казани, предлагает помещение на первом этаже дома под медицинский или косметологический центр.... подробнее →
Все новости
Разработка и создание сайта –
ООО "ОТК" iCC Group