Республика Татарстан,
420074, Казань,
ул. Троицкий лес, 29,
телефон: +7 (843) 272-03-36,
отдел продаж: +7 (843) 225-40-72,
факс: +7 (843) 272-88-28
ГлавнаяНовости отрасли → Квадратные метры выйдут боком
Квадратные метры выйдут боком
18 мая 2011
ТАТАРСТАН СТАНЕТ ПЛОЩАДКОЙ ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТА: В РЕСПУБЛИКЕ БУДЕТ ВВЕДЕН ЕДИНЫЙ НАЛОГ НА ЗЕМЛЮ И НЕДВИЖИМОСТЬ  
В следующем году в 12 регионах России скорее всего будет введен единый налог на недвижимость – об этом заявил в минувший понедельник директор департамента недвижимости минэкономразвития Андрей Ивакин. По словам чиновника, он объединит налог на землю и имущество. Предполагаемая ставка налога – 0,1% от рыночной стоимости объекта. Пока введение налога сдерживает отсутствие единой базы недвижимости, пояснили газете «БИЗНЕС Online» в минфине РФ. 
НАЧНУТ ОБКАТЫВАТЬ 

Единый налог на недвижимость, который заменит плату за землю и имущество, может быть введен уже в 2012 году. Сначала в 12 пилотных регионах. Об этом в понедельник сообщил директор департамента недвижимости минэкономразвития Андрей Ивакин.
Для эксперимента власти выбрали следующие регионы: Башкирия, Татарстан, Краснодарский и Красноярский края, Иркутская, Калининградская, Калужская, Кемеровская, Нижегородская, Ростовская, Самарская и Тверская области.

«Эксперимент с налогом на недвижимость может стартовать в 12 регионах, где летом завершится массовая кадастровая оценка недвижимости. Тогда до конца года могут быть сделаны расчеты по ставке. А уже с 2012 года налог начнут “обкатывать”. Затем, по мере готовности, он будет вводиться в остальных регионах», — сообщил Ивакин.

Он пояснил, что собственники жилья в многоквартирных домах являются одновременно и собственниками земельных участков. Поэтому обсуждается вопрос о введении для них единого налога. Сделать это можно, отменив для жильцов многоквартирных домов земельный налог, оставив только налог на квартиру, отметил Ивакин. 

МАУ СЧИТАЕТ, ЧТО ПОВЫШЕНИЕ НАЛОГОВ НА 1 - 2% - ЭТО БЕЗБОЛЕЗНЕННО 

Впервые власти всерьез взялись за введение единого налога на недвижимость еще в 2004 году. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс были приняты Госдумой в первом чтении. Но дальше первого чтения дело не пошло. 

Затем задача перехода на единый налог ставилась в  Бюджетном послании президента РФ в 2007 и 2009 годах. Введение этого закона вошло и в принятую в 2009 году Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Правда, сейчас эта концепция перерабатывается. Но от налога на недвижимость власти точно не откажутся. В марте этого года на совещании у премьер-министра Владимира Путина по обсуждению новой редакции «Стратегии-2020» эксперты предложили увеличить налоги: в частности, акцизы на табак, алкоголь, налог на имущество. С этим предложением, в частности, выступил ректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы Владимир Мау. Повышение налоговой нагрузки на 1–2% вполне безболезненно, сказал Мау.
Минфин уже обнародовал новые ставки акцизов на табак и алкоголь, они будут ежегодно расти темпами, опережающими инфляцию. Акциз на табак вырастет в следующем году дважды, всего на 30%. На крепкий алкоголь – в среднем на 10%. Акцизы на бензин власти не решились поднять. Розничные цены на бензин в последние месяцы растут и без увеличения акцизов. 

РАЗМЕР СТАВКИ НЕ ОПРЕДЕЛЕН 

Похоже, власти решили, что теперь пришла очередь определиться с новым налогом на недвижимость. Он будет больше нынешних вместе взятых налогов на землю и имущество. Это следует из заявления вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина на форуме в Экономическом институте им. Петерсона в Вашингтоне, состоявшемся в апреле. «Будет расти нагрузка на домовладения, это эволюционный процесс, но он неизбежен», - заверил Кудрин. Введение этого налога Кудрин обосновал тем, что перед Россией остро стоит проблема, например, демографии, а также обороноспособности страны. К тому же бюджет не сбалансирован, имеется дефицит в размере 3,6% ВВП.

Размер ставки налога на недвижимость пока не определен. Какой она может быть – ответ на этот вопрос даст готовящийся эксперимент в 12 регионах. Причем, в списке пилотных оказались те регионы, в которых уровень жизни относительно неплохой.
Предполагается, что ставка налога на недвижимость может составить поначалу 0,1% от рыночной стоимости недвижимости. Сейчас налог на недвижимость установлен от оценочной стоимости, а не от рыночной. В итоге в местный бюджет поступают самые крохи: трехэтажный особняк, имеющий рыночную стоимость 10 млн. рублей, БТИ оценивает в 35 тысяч рублей. С этой суммы и платится налог на имущество в размере 0,1% - 2%.

Ставки налога на землю в зависимости от решения местных властей могут находиться в диапазоне от 0,3% до 1,5% и  рассчитываются от кадастровой стоимости.

Размер ставки налога на уровне 0,1% будет определен на федеральном уровне, а конкретные ставки будут утверждаться на местном уровне. В минфине не исключают, что максимальный размер ставки может быть увеличен, если по завершении оценки недвижимости в России расчеты покажут, что ставка недостаточна. В любом случае введение налога на недвижимость не должно привести к выпадающим доходам местных бюджетов.

Повышающий коэффициент для налогоплательщиков, которые имеют несколько объектов недвижимости, может быть также введен на местном уровне, но на федеральном уровне такой коэффициент вводить не предполагается. 

КТО ЗАПЛАТИТ БОЛЬШЕ? 

Правительство никак не может решиться на переход к единому налогу на недвижимость по политическим мотивам: впереди парламентские и президентские выборы. Впрочем, в минэкономразвития знают, как защитить от повышения налогов малообеспеченных граждан и избежать массового недовольства. Ведомство предлагает вообще не облагать налогом на недвижимость тех, кто имеет в собственности 55 квадратных метров и менее, а также дачу на шести сотках земли. Будет предусмотрена и система вычетов из налога для льготных категорий граждан. Вычеты будут зависеть от средней стоимости квадратного метра жилья.

Сейчас обсуждается вариант введения налога, при котором обеспеченные россияне платят больше. Но в самой ФНС от этой идеи не в восторге. «Знаете, что произойдет? Окажется, что в половине таких домов живет одинокий пенсионер с пенсией 10 тысяч рублей, который ничего не сможет платить. Половина домов будет переписана на таких одиноких пенсионеров», заявлял ранее на одном из бизнес-форумов замглавы ФНС Кирилл Янков.

Вводить новый налог будут в течении трех лет. На отчетной коллегии Федеральной налоговой службы глава минфина пояснил корреспонденту "БИЗНЕС Online", что ввдение нового налога сдерживается неготовностью базы объектов недвижимости. Об этом же на колллегии говорил и глава ФНС Михаил Мишустин. Росреестр планирует завершить пересчет всех объектов недвижимости и земельных участков не ранее 2013 года. Переходный период по налогу на недвижимость должен завершиться в 2015 году. После этого ставка налога может вырасти до 0,3%. 

Тимур Алтынов, Москва, специально для БИЗНЕС Online 
Источник Бизнес Online

Новости отрасли

14.04.2014
В центре Казани появится памятник «барабусу», в Доме печати будет отель и книжный магазин, а гостиница «Казань» превратится в жилой комплекс. Об эт... подробнее →
04.03.2014
Испанский градостроитель о толерантном исламе, строительстве демократии и аналогиях между градостроительством и вождением автомобиля
21.01.2014
В 2014 году республика компенсирует подрядчикам, занятым на строительстве социального жилья, сверхинвестиции в коммуникации Сегодня министр строит... подробнее →
31.12.2013
Дорогие друзья! Уважаемые партнеры! Любимые коллеги! И снова с Новым годом! Уходящий год вспоминайте с радостью. Новый год встречайте с неожидан... подробнее →
23.10.2013
Жилой комплекс «Театральный», расположенный в центре Казани, предлагает помещение на первом этаже дома под медицинский или косметологический центр.... подробнее →
Все новости
Разработка и создание сайта –
ООО "ОТК" iCC Group