Республика Татарстан,
420074, Казань,
ул. Троицкий лес, 29,
телефон: +7 (843) 272-03-36,
отдел продаж: +7 (843) 225-40-72,
факс: +7 (843) 272-88-28
ГлавнаяНовости отрасли → Рустам Минниханов: «Никаких высоток в центре Казани быть не должно»
Рустам Минниханов: «Никаких высоток в центре Казани быть не должно»
25 августа 2011
ПРЕЗИДЕНТ РТ ПРЕДЛОЖИЛ ЗАНЯТЬСЯ ИНВЕСТОРАМИ, КОТОРЫЕ «КОРМЯТ СКАЗКАМИ», ХОДИТЬ НАЧАЛЬСТВУ ПЕШКОМ ПО КАЗАНИ И РАЗОБРАТЬСЯ С 17 РАЙОННЫМИ АРХИТЕКТОРАМИ, КОТОРЫЕ НЕ ИМЕЮТ ПРОФИЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
Сегодня Рустам Минниханов в первый раз публично и развернуто высказался по теме охраны исторического наследия Казани, в плане которого, как было самокритично заявлено, «мы наделали много глупостей». Для обсуждения этой проблемы было собрано специальное заседание республиканского правительства – впервые за последние пять лет. "БИЗНЕС Online" приводит выдержки выступления президента.

ВСЕХ НАРУШИТЕЛЕЙ-ЧИНОВНИКОВ В КАТАЛОГ 
Можно много говорить о плюсах и минусах. Хотя мы собрались здесь не хвалить…

 
Начну с программы капремонта. Она изменила облик райцентров. На эту программу вместе со средствами федерального, республиканского, местных бюджетов и средствами собственников было направлено 26 млрд. рублей. Этих денег для Казани не хватит, но для райцентров это хорошо. Здесь важно подойти с умом.

Тут говорили о жажде наживы. Как только идете на послабление, то сразу появляются дольщики, заинтересованные люди. Минтимер Шарипович говорил о домах со странными крышами рядом с Госсоветом, на Тинчурина. Взяли и тихо-тихо дома согласовали. Как попало сажают здания.

Или возьмите проекты с гаражами. Начинают строить, и уже не только гаражи нужны, но и офисы. Это как Семин предлагал проект: перед маленьким зданием построить огромный комплекс и никакого благоустройства (речь идет о проекте застройки в районе ул. Павлюхина, недалеко от здания минэкологии РТ. - Ред.).

Никаких высоток в центре быть не должно. Сами же архитекторы, те самые архитекторы начинают убеждать, что нужны высотные точки. Говоришь: «Зачем в центре? Строй высотки на окраине!». Нет, продолжают убеждать, что надо в центре.

Нужно составить каталог всех зданий с указанием кто построил, кто давал разрешение, где нарушена высотность, где нарушена красная линия. Ильсур (Метшин, мэр Казани. – Ред.), если это не сделаем, то бардак будет продолжаться. Мы так историю тихо-тихо можем кончить. 

«ПОНАБРАЛИ ЗДАНИЙ И ЗЕМЛИ В ЦЕНТРЕ И КОРМЯТ СКАЗКАМИ»
Мы реализовали программу ветхого жилья в исторической части Казани. Снесли ветхие дома, но и наделали глупостей. Если что-то сносим, то должны находить возможность восстановить. Некоторые «инвесторы» понабрали зданий и земли и кормят сказками. Считаю, Ильсур, что обязательства перед нами выполняются плохо. Вместе будем пешком ходить и смотреть, как исполняются обязательства. Нам полезно пешком ходить. А то на машине проезжаем и не видим, а еще иногда стекло у нас не совсем прозрачное.

Бардак и с профессионалами. У нас 17 районных архитекторов не имеют профильного образования

ВЕСЬ МИР ЖДЕМ!
В городах нужны зоны отдыха. Скверов мало в Казани. С подвешенными кабелями полный бардак! Вот, берите пример с Альметьевска. Там эту проблему решат уже в этом году, и никто без разрешения не может провести кабель.
Тут проехал по Казани, на некоторые улицы смотреть невозможно. Мы в Казани принимать будем весь мир. Нужно провести отдельное совещание, обозначить основные туристические зоны и проспекты. Работы много и нужно распределить ее между профильными министерствами. 

Арслан Минвалеев
Источник Бизнес Online

Новости отрасли

14.04.2014
В центре Казани появится памятник «барабусу», в Доме печати будет отель и книжный магазин, а гостиница «Казань» превратится в жилой комплекс. Об эт... подробнее →
04.03.2014
Испанский градостроитель о толерантном исламе, строительстве демократии и аналогиях между градостроительством и вождением автомобиля
21.01.2014
В 2014 году республика компенсирует подрядчикам, занятым на строительстве социального жилья, сверхинвестиции в коммуникации Сегодня министр строит... подробнее →
31.12.2013
Дорогие друзья! Уважаемые партнеры! Любимые коллеги! И снова с Новым годом! Уходящий год вспоминайте с радостью. Новый год встречайте с неожидан... подробнее →
23.10.2013
Жилой комплекс «Театральный», расположенный в центре Казани, предлагает помещение на первом этаже дома под медицинский или косметологический центр.... подробнее →
Все новости
Разработка и создание сайта –
ООО "ОТК" iCC Group