Республика Татарстан,
420074, Казань,
ул. Троицкий лес, 29,
телефон: +7 (843) 272-03-36,
отдел продаж: +7 (843) 225-40-72,
факс: +7 (843) 272-88-28
ГлавнаяНовости отрасли → Рустам Минниханов протестировал новый мост на электромобиле
Рустам Минниханов протестировал новый мост на электромобиле
27 июня 2013
СПУСТЯ 56 ЛЕТ МОСТ ЧЕРЕЗ КАЗАНКУ ПРИОБРЕЛ ПОЛНОСТЬЮ НОВОЕ ЛИЦО ЗА 3,2 МЛРД. РУБЛЕЙ

Сегодня утром в столице начал полноценно функционировать один из главных дорожных проектов – Ленинская дамба, соединяющая берега Казанки. Около 9 часов было запущено движение по основной эстакаде моста через Казанку – от площади Тысячелетия к Ленинской дамбе. На глазах корреспондента «БИЗНЕС Online» президент РТ Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин первыми проехали по новой дороге. В ГИБДД отмечают, что полноценную проверку ему предстоит пройти осенью, с возвращением в город студентов и отпускников.

ЗНАК ПЕРЕВЕРНУТ

Сегодня ранним утром толпа журналистов собралась под Кремлем, у начала движения на Ленинскую дамбу для ее официального открытия после реконструкции и модернизации. Мост через Казанку состоит из трех эстакад, и движение по первой из них было открыто осенью прошлого года. Сегодня же автомобили поехали по второй основной эстакаде – от площади Тысячелетия к Ленинской дамбе. Участие в открытии приняли президент РТ Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин.

Вместе они перевернули символический знак со «стоп» на «движение открыто». Первым по мосту проехал троллейбус, еще до прибытия Минниханова, а уже после символического запуска он и градоначальник сами протестировали мост, проехав по нему вдвоем на электромобиле Mitsubishi i-MiEV. Собственно, на этом церемония и завершилась. Ее скоротечность объясняется, по всей видимости, тем, что темп работы и напряжение, царящие сейчас в татарстанских «верхах», высоки настолько, что даже ключевой объект стоимостью в 3,2 млрд. рублей (такова стоимость объекта, по данным пресс-службы президента РТ, но эта сумма не включает в себя ряд появившихся позже дополнительных работ, в частности, строительство подземного перехода на улице Батурина) – уже не повод для длинных пафосных речей. 

Собравшиеся обратили внимание на электромобиль, на котором приехал Минниханов (топливо «Евро-6», максимальная скорость – 130 км/ч, запас хода – 150 км, стоимость – от 1,8 млн. рублей), президент в августе прошлого года открывал рабочее движение на путепроводе развязки пр. Победы – ул. Зорге. Похоже, езда на экологически чистой машине по таким случаям становится президентской традицией…

Одновременно сегодня было запущено движение и по площади Тысячелетия, и по всей ширине модернизированной Ленинской дамбы. Движение пока осуществляется в рабочем режиме – будет нанесена разметка и оборудовано ограждение, как правило, до начала Универсиады.

ПОЛНОЦЕННУЮ ПРОВЕРКУ МОСТ ПРОЙДЕТ ОСЕНЬЮ

По словам строителей, пропускная способность нового моста почти в два раза больше прежнего – за час по нему могут проехать 7 тыс. авто, а не 3 тыс., как было раньше. В обе стороны выделено по три полосы, одна из которых зарезервирована под общественный транспорт.
«На Ленинской дамбе все замечательно, я уже ночью по ней ездил. Было две полосы, стало шесть. Проблему заторов, возможно, это не решит, но ситуация значительно улучшилась», – отмечает Андрей Королев, заместитель директора такси «Доброе».

Представители ГИБДД ждут, когда мост пройдет полноценное испытание – с приездом в город отпускников, студентов.
«Пока трудно сказать, как открытая сегодня развязка на Ленинской дамбе повлияет на дорожную ситуацию в городе. Несмотря на Универсиаду, многие участники дорожного движения сейчас в отпуске, и полноценно на практике эта развязка должна показать свои достоинства ближе к осени, – поделился мнением с газетой «БИЗНЕС Online» Михаил Савин, замглавы полка ДПС ГИБДД по Казани. – Будем надеяться, что пробки исчезнут, хотя уже сейчас московские коллеги, которые приехали к нам, говорят, что в Казани движение идет – на дорогах есть динамика, а в Москве с ней гораздо сложнее. Открытая развязка очень интересная и, на мой взгляд, поможет грамотно распределять транспортные потоки с Булака, улицы Ташаяк, Кремлевской набережной и улицы Батурина. Точно такую же функцию несет дублер Оренбургского тракта, который разгрузил Танковое кольцо и направил транспортные потоки к центру через Аметьевскую магистраль и улицу Тихомирнова. Думаю, эта магистраль тоже полноценно покажет свои достоинства осенью».
 
РАЗВЯЗКА ДЛЯ УНИВЕРСИАДЫ

Напомним, что реконструкция дамбы стартовала в 2011 году. Подрядчиком стало ПСО «Казань». Тогда к строительству моста была привлечена в качестве субподрядчика азербайджанская компания «Азеркорпу» (сначала субподрядчиком было определено ЗАО «Энергомост ИНТ групп»).
«Это очень опытная компания, бывший советский мостоотряд, – рассказывал тогда журналистам глава минстроя Ирек Файзуллин. – Она строила очень много развязок и мостов в Москве, на Украине, в России. Мы воспользовались их проектными услугами при строительстве моста на Амирхана – Чистопольская. Там было решение «Казгражданпроекта», в результате которого высота моста была 2,6 метра. Все это было массивным и некрасивым. Когда объект передали минстрою, то мы остановили строительство, перепроектировали и получили очень красивый мост. Причем на 279 миллионов рублей дешевле», – рассказал Файзуллин. По сделанным тогда оценкам министра прогнозная цена нового казанского объекта была 2,8 млрд. рублей.
Как видим, по факту объект обошелся несколько дороже.

Самая активная фаза наступила в феврале прошлого года, когда начались работы по перекладыванию коммуникаций по обеим сторонам моста. После этих работ началось возведение временной объездной четырехполосной дороги общей длиной 840 метров и ценой в 80 млн. рублей, которая была сдана в эксплуатацию в июне прошлого года, и был начат демонтаж дамбы.

В ноябре прошлого года было пущено рабочее движение по пролету длиной 282 и шириной 21 метр – первой очереди моста. Движение было запущено в обе стороны: две полосы – в центр, две – из центра. Этот путепровод был построен, что называется, «с нуля», а рядом шло строительство второго, на месте разобранных конструкций старого моста. Напомним, что Ленинская дамба стала 8-й развязкой, по которой осенью было пущено рабочее движение, из 11, строящихся к Универсиаде.

Сам мост Ленинской дамбы был построен в 1956 году. Ежедневно Казанку здесь пересекают более 200 тыс. пассажиров, по дамбе проходят более 20 маршрутов, здесь ходят 330 автобусов и троллейбусов – это четверть всего общественного транспорта Казани.

«СТОЛБОПАД» И УЛИЦА БАТУРИНА

Модернизация моста была несколько раз омрачена и «столбопадом». Так, в феврале этого года уже в третий раз с момента открытия движения через мост рухнул столб по направлению в сторону центра. Тогда кадры падающих столбов моментально облетали все соцсети. Причиной зимнего падения стали перемещения экскаватора – машина зацепила растяжку троллейбусной линии. После падения предыдущих опор освещения были проведены проверки всех установленных столбов.

А первое происшествие с падением столба произошло буквально через час после того, как было движение по новому мосту, – рухнула опора. Тогда гендиректор ПСО «Казань» Равиль Зиганшин  объяснил газете «БИЗНЕС Online», что столб, рухнувший в километре от моста, упал из-за разрыва закладной трубы, к которой он крепится. Позднее специалисты КАИ, исследовав сломавшийся материал, уточнили: во всем виновата сталь. Вместо применяемой обычно низкоуглеродистой стали подрядчиком была использована углеродистая легированная сталь, которая склонна к хрупкости. В условиях дополнительных нагрузок от контактной троллейбусной линии это привело к падению опоры. К тому же строители, устанавливая конструкцию, не уложили бетон на требуемый уровень. Вторая опора – по словам Зиганшина, временная – рухнула в ночь с 19 на 20 декабря, то есть примерно через три недели после первой.
На днях будет завершено асфальтирование улицы Батурина, после чего откроется и боковая эстакада под Кремлем. В целом же территория рядом с мостом уже выглядит достаточно благоустроенной – постелены газоны, уложен асфальт, лишь в некоторых местах еще остались небольшие горки мусора и песка.

Источник Бизнес-онлайн
 

Новости отрасли

14.04.2014
В центре Казани появится памятник «барабусу», в Доме печати будет отель и книжный магазин, а гостиница «Казань» превратится в жилой комплекс. Об эт... подробнее →
04.03.2014
Испанский градостроитель о толерантном исламе, строительстве демократии и аналогиях между градостроительством и вождением автомобиля
21.01.2014
В 2014 году республика компенсирует подрядчикам, занятым на строительстве социального жилья, сверхинвестиции в коммуникации Сегодня министр строит... подробнее →
31.12.2013
Дорогие друзья! Уважаемые партнеры! Любимые коллеги! И снова с Новым годом! Уходящий год вспоминайте с радостью. Новый год встречайте с неожидан... подробнее →
23.10.2013
Жилой комплекс «Театральный», расположенный в центре Казани, предлагает помещение на первом этаже дома под медицинский или косметологический центр.... подробнее →
Все новости
Разработка и создание сайта –
ООО "ОТК" iCC Group